...Репертуар



ПЕРВЫЙ РАУНД

СОЛЬНАЯ ФОРТЕПИАННАЯ ПРОГРАММА


Берлин: Университет искусств – Концертный зал имени Йозефа Иоахима

Сингапур: Музыкальная консерватория Yong Siew Toh – Национальный университет Сингапура

Нью-Йорк: Центр классической музыки DiMenna 

Участники представляют программу продолжительностью не более 25 минут, включающую разнообразные произведения эпохи барокко или классицизма (до 1800 года) и эпохи  романтизма и / или начала 20-го века. Все произведения исполняются в полном объеме, при этом повторы в произведениях могут исполняться по усмотрению участника.




ВТОРОЙ РАУНД

СОЛЬНАЯ ФОРТЕПИАННАЯ ПРОГРАММА


Участники, прошедшие Первый раунд, представляют две контрастные программы продолжительностью по 40 минут. Каждая программа должна включать одно значительное сочинение или группу сочинений известного композитора. Произведения из первого раунда не могут быть выбраны для второго раунда.
Уведомление о программе, выбранной жюри для этого раунда, оглашается при объявлении участников, прошедших первый раунд, 1 мая 2018 года и не может быть изменено после этой даты.




ТРЕТИЙ РАУНД – ПОЛУФИНАЛЫ

КАМЕРНАЯ МУЗЫКА И СОЛЬНАЯ ФОРТЕПИАННАЯ ПРОГРАММА


Полуфиналы

Полуфинальный раунд будет состоять из двух частей: сольного фортепианного номера и исполнения камерной музыки.

Каждый участник представляет две альтернативные программы для рассмотрения жюри: Программу A и Программу B. Ограничение по времени — не более 75 минут. 

Жюри выбирает и оглашает одну из двух программ, которую участник должен выполнить в полном объеме, при объявлении списка полуфиналистов. Сольный фортепианный номер предшествует исполнению камерной музыки. Участники получают репетиционное время с камерными музыкантами.

В Программу А каждый участник включает одно произведение камерной музыки из Группы 1 (Фортепианные квинтеты и трио).

В Программу B каждый участник включает одно произведение камерной музыки из Группы 2 (Сонаты для скрипки и Сонаты для виолончели).

Остальная часть каждой программы состоит из сольной фортепианной музыки на выбор исполнителя, но должна включать одну из работ 20-21 века из представленного списка. Выбранная сольная фортепианная музыка должна отличаться для каждой программы, за исключением произведения 20-21 века, которое может быть одинаковым как в Программе A, так и в Программе B.

Ограничение по времени для сольного фортепианного номера – не менее 30 минут. Продолжительность сольного фортепианного выступления в каждой программе зависит от усмотрения участника и от длительности выбранных сочинений камерной музыки.


  • СОЛЬНАЯ ФОРТЕПИАННАЯ ПРОГРАММА

Сольная фортепианная музыка – сочинения 20-21 века

Одно произведение должно быть выбрано из следующего списка:

Пьер Булез – Первая фортепианная соната (10’)
Лучано Берио – Секвенция (11’)
Бретт Дин – Hommage à Brahms (« Почтение Брамсу ») (3 пьесы – 8’) 
Дьёрдь Лигети – Этюды (прибл. 10’)
Дьёрдь Куртаг – Избранное Játékok (« Игры ») (прибл. 10’)
Томас Лархер – Noodivihik (10’)
Томас Адес – Traced Overhead (11’)
Джордж Бенджамин – Meditation and Relativity Rag (7’)
Хельмут Лахенман – « Вариации на тему Шуберта » (7’)


  • КАМЕРНАЯ МУЗЫКА (Играется с партитурой)

Одно произведение должно быть выбрано из каждой из следующих групп:

Группа 1
Квинтеты со струнным квартетом Elias String Quartet
Дворжак – Фортепианный квинтет ля мажор, Op. 81
Брамс – Фортепианный квинтет фа минор, Op. 34
Шостакович – Фортепианный квинтет соль минор, Op. 57
Трио с Джеком Либеком (скрипка) и Бьорг Льюис (виолончель)
Гайдн – Трио ля мажор, Hob XV/18
Бетховен – Трио до мажор, Op. 70/1
Дворжак – Трио ми минор, Op. 90 « Думки »

Группа 2
Сонаты для виолончели с Бьорг Льюис
Бетховен – Соната для виолончели ля мажор, Op. 69
Брамс – Соната для виолончели ми минор, Op. 38
Рахманинов – Соната для виолончели соль минор , Op. 19
Соната для скрипки с Джеком Либеком
Бетховен – Соната для скрипки до минор,  Op. 30/2
Шуберт – Фантазия до мажор, D 934
Ravel – Соната для скрипки в ре мажор




ЧЕТВЕРТЫЙ РАУНД – ФИНАЛ 

Фортепианные концерты 


Конкурсанты представляют два варианта концерта, выбранных из следующих групп. Уведомление о концерте, выбранным жюри для этого раунда, оглашается при объявлении финалистов. Фортепианный концерт исполняется в сопровождении оркестра Халле (The Hallé) под руководством Эдварда Гарднера.


Группа 1
Бах – Концерт ре минор, BWV 1052 
Бетховен – Концерт № 1 до мажор, Op. 15
Бетховен – Концерт № 3 до минор, Op. 37
Бетховен – Концерт № 4 соль мажор, Op. 58
Гайдн – Концерт ре мажор, Hob XVIII: 11
Мендельсон – Концерт № 2 ре минор, Op. 40
Моцарт – Концерт ре минор, K 466
Моцарт – Концерт ми-бемоль мажор, K 482
Моцарт – Концерт до минор, K 491
Моцарт – Концерт до мажор, K 503


Группа 2
Барток – Концерт № 3, Sz. 119
Брамс – Концерт № 2 си-бемоль мажор, Op. 83
Шопен – Концерт № 2 фа минор, Op. 21
Лист – Концерт № 2 ля мажор, S 125
Прокофьев – Концерт № 2 соль минор, Op. 16
Прокофьев – Концерт № 3 до мажор, Op. 26
Рахманинов – Концерт № 1 фа диез минор, Op. 1
Рахманинов – Концерт № 4 соль минор, Op. 40
Рахманинов – Рапсодия на тему паганини ля минор, Op. 43
Равель – Концерт соль мажор
Шуман – Концерт ля минор, Op. 54


© medici.tv/MUSEEC - France 2018

Связаться с нами: leedspiano2018@medici.tv

Контакты для прессы: press@medici.tv